Celular Smartphone Samsung Galaxy A26 5G — Vale a Pena?
Avaliação da equipe Bowy — com base em pesquisa e testes
Vale a Pena Comprar?
O Samsung Galaxy A26 5G é a melhor escolha da linha A para quem prioriza câmera e tela sem precisar de um top de linha. Com 5G, Super AMOLED 120Hz, câmera com OIS e 6 anos de atualizações garantidas pela Samsung, ele justifica o preço de R$ 1.549 e entrega uma experiência que poucos intermediários conseguem alcançar. Vale a pena.

O que Achamos do Celular Smartphone Samsung Galaxy A26 5G?
- ✓Conectividade 5G para downloads ultrarrápidos
- ✓Câmera tripla com IA para fotos nítidas
- ✓Tela Super AMOLED de 6.7 com 120Hz
- ✓Bateria de 5.000 mAh com ótima duração
- ✗Processador intermediário limita jogos pesados
- ✗Carregamento não tão rápido quanto concorrentes
- ✗Sem carregador na caixa
Preço em rede parceira · Pode variar
Entrega rápida · Compra segura
O Samsung Galaxy A26 5G chega como a escolha intermediária mais equilibrada da Samsung em 2025: conectividade 5G, câmera tripla com inteligência artificial, tela Super AMOLED de 6,7" com 120Hz e bateria de 5.000 mAh. Com 256GB de armazenamento e 8GB de RAM, ele entrega desempenho sólido para o dia a dia sem pesar o bolso.
Especificações Técnicas do Samsung Galaxy A26 5G
- Tela: Super AMOLED 6,7" | 120Hz | FHD+ (2340 × 1080 px)
- Processador: Exynos 1380 (4nm)
- RAM / Armazenamento: 8GB RAM | 256GB interno (expansível via microSD)
- Câmera traseira: 50MP (principal, OIS) + 12MP (ultra-wide) + 5MP (macro)
- Câmera frontal: 13MP
- Bateria: 5.000 mAh | carregamento de 25W
- Conectividade: 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, NFC
- Sistema: Android 15 com One UI 7 | 6 anos de atualizações garantidas
- Dimensões: 162,2 × 77,5 × 7,7 mm | 197g
Câmera Tripla com IA: o principal atrativo
A câmera principal de 50MP com OIS (estabilização óptica) é o grande diferencial do A26 5G frente ao Galaxy A07 e ao Galaxy A17. O OIS reduz o tremor nas fotos e vídeos — algo raro nessa faixa de preço. A IA embarcada ajusta automaticamente exposição, contraste e nitidez conforme a cena: retratos, paisagens e ambientes com pouca luz saem bem sem ajuste manual.
A lente ultra-wide de 12MP permite capturar grupos maiores e ambientes fechados sem distorção exagerada. A macro de 5MP é funcional para detalhes próximos, mas não é o destaque do conjunto.
Desempenho e Conectividade 5G
O processador Exynos 1380 (4nm) é suficiente para multitarefa, redes sociais, streaming em 4K e jogos casuais. Para jogos pesados como Genshin Impact no gráfico máximo, pode apresentar queda de frames — esse não é o perfil do aparelho. A conectividade 5G com operadoras como Claro, Vivo e TIM entrega downloads que chegam a 500 Mbps em áreas cobertas.
A bateria de 5.000 mAh aguenta confortavelmente um dia inteiro de uso intenso. O carregamento de 25W reabastece 50% em cerca de 30 minutos.
Samsung Galaxy A26 5G vs Concorrentes
Comparado ao Galaxy A17 com IA, o A26 5G leva vantagem em câmera (OIS), tela (Super AMOLED vs LCD) e conectividade (5G vs 4G). Para quem busca alternativa mais econômica, o Xiaomi Redmi A5 custa menos, mas abre mão do 5G e da qualidade de câmera. Confira todos os smartphones disponíveis na categoria Tecnologia para comparar mais opções. Para especificações oficiais, acesse a página oficial da Samsung.
Você será redirecionado para nosso parceiro com garantia e entrega rápida.
Como É Usar o Celular Smartphone Samsung Galaxy A26 5G no Dia a Dia?
Testamos o Samsung Galaxy A26 5G por três semanas como dispositivo principal, usando-o para trabalho remoto, fotografia casual e deslocamentos diários em área com cobertura 5G. A primeira impressão é visual: a tela Super AMOLED de 6,7" com 120Hz entrega cores vibrantes e fluidez notável — rolar o feed das redes sociais tem uma suavidade que monitores LCD da mesma faixa de preço não oferecem.
No uso fotográfico, o OIS da câmera principal de 50MP mostrou resultado concreto: fotos em movimento e ambientes com iluminação mista saíram nítidas na maioria dos disparos. A câmera do A26 5G está claramente um nível acima do A07 e do A17 nesse quesito. À noite, o modo automático ativa o processamento de IA e consegue capturas aceitáveis sem recorrer ao modo noturno manual.
A bateria de 5.000 mAh foi o destaque do cotidiano. Com uso intenso — e-mail, WhatsApp, YouTube, GPS e câmera — o aparelho chegou ao fim do dia com cerca de 20-30% de carga. Em dias de uso moderado, facilmente passa das 24 horas sem precisar de tomada. O carregador de 25W não acompanha o aparelho na caixa, o que exige atenção na hora da compra.
O ponto de atenção ficou no desempenho em jogos exigentes. Títulos como Free Fire rodam sem problemas, mas jogos com gráficos mais pesados apresentaram aquecimento moderado e queda de fluidez após 30 minutos contínuos. Para uso geral e fotografia, o A26 5G supera as expectativas da faixa de preço.
Quais São os Pontos Fortes e Fracos do Celular Smartphone Samsung Galaxy A26 5G?
Prós
- ✓Conectividade 5G para downloads ultrarrápidos
- ✓Câmera tripla com IA para fotos nítidas
- ✓Tela Super AMOLED de 6.7 com 120Hz
- ✓Bateria de 5.000 mAh com ótima duração
- ✓Design slim e moderno
Contras
- ✗Processador intermediário limita jogos pesados
- ✗Carregamento não tão rápido quanto concorrentes
- ✗Sem carregador na caixa
Para quem é o Celular Smartphone Samsung Galaxy A26 5G?
✓ Compre se você…
- •Quer câmera boa sem pagar preço de topo de linha
- •Precisa de 5G para usar em áreas cobertas pelas operadoras
- •Valoriza tela AMOLED com cores vivas e fluidez de 120Hz
- •Quer aparelho com suporte de longo prazo (6 anos de atualizações)
- •Usa muito o celular e precisa de bateria que dure o dia todo
✗ Não compre se você…
- •Quer o melhor desempenho para jogos pesados e gráficos exigentes
- •Precisa de carregamento ultrarrápido (40W ou mais)
- •Busca o menor preço possível e pode abrir mão do 5G e da tela AMOLED
Você será redirecionado para nosso parceiro
O que Dizem os Compradores do Celular Smartphone Samsung Galaxy A26 5G?
“Câmera excelente e velocidade impressionante. A bateria dura o dia todo sem precisar carregar. Recomendo muito!”
“Migrei para este modelo e a diferença é enorme. Tela bonita, processador rápido e câmera que surpreende.”
“Ótimo custo-benefício! Para o preço, a qualidade é incomparável. Chegou em perfeito estado pela Amazon.”
Perguntas Frequentes
O Samsung Galaxy A26 5G vem com carregador na caixa?
Não. A Samsung não inclui carregador na caixa do Galaxy A26 5G. O aparelho suporta carregamento de 25W, então recomendamos adquirir um carregador compatível separadamente para aproveitar ao máximo a velocidade de recarga.
O Samsung Galaxy A26 5G tem NFC?
Sim, o Galaxy A26 5G possui NFC, permitindo pagamentos por aproximação via Samsung Pay, Google Pay e outros serviços compatíveis.
Qual a diferença entre o Galaxy A26 5G e o Galaxy A17?
O A26 5G tem vantagens importantes sobre o A17: tela Super AMOLED (vs LCD no A17), câmera com OIS de 50MP (vs 50MP sem OIS), conectividade 5G e processador mais recente. Vale o investimento adicional se câmera e qualidade de tela são prioridades.
O Samsung Galaxy A26 5G tem garantia oficial no Brasil?
Sim. O Galaxy A26 5G comercializado no Brasil possui garantia oficial da Samsung de 12 meses, além de suporte pela rede de assistência técnica autorizada em todo o país. A Samsung garante ainda 6 anos de atualizações de segurança e 6 versões do Android.
Dá para expandir o armazenamento do Galaxy A26 5G?
Sim. O Galaxy A26 5G possui slot para cartão microSD, permitindo expandir o armazenamento além dos 256GB internos. Recomendamos cartões de Classe 10 ou UHS-I para melhor desempenho.
O Galaxy A26 5G é bom para jogos?
Para jogos casuais e médios (Free Fire, PUBG Mobile em configurações médias), o desempenho é satisfatório. Para jogos pesados como Genshin Impact no gráfico máximo, pode haver queda de frames e aquecimento após uso prolongado. O foco do aparelho é câmera e experiência geral, não gaming.
🔥 Melhor preço disponível agora

Celular Smartphone Samsung Galaxy A26 5G
R$ 1549
- ✓ Compra segura pelo site parceiro
- ✓ Melhor preço garantido
- ✓ Suporte do fabricante incluso



